• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » «ВКонтакте загибается и через пару лет превратится в ЖЖ»
«ВКонтакте загибается и через пару лет превратится в ЖЖ»
Написал 15.07.2015 в 06:17 1Offline (Ур. 10)
Интернет-эксперт Антон Меркуров опубликовал у себя на странице в Facebook скриншот со статистикой LiveInternet по переходам на сайты зоны .ru из ВКонтакте и Facebook. В качестве пояснения к графику Антон указал, что «ВКонтакте загибается и через пару лет превратится в ЖЖ. Т.е. в никому не нужный провинциальный сервис».

На графике видно, что с начала 2015 года число переходов с ВКонтакте на сайты зоны .ru снизилось до 6 млн в день (ранее было 8 млн). При этом Facebook удалось сохранить 5 млн переходов в день. Провал наблюдается только к концу апреля.
Комментарий Меркурова и сам график вызвали дискуссию представителей интернет-отрасли.
Естественно, не мог остаться в стороне пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин:
Цитата Георгий Лобушкин
ВКонтакте единственная социальная сеть в Рунете, которая продолжает расти. Так что совсем не загибается. Что касается падения переходов — всё больше пользователей сидят на сайте через мобильные приложения, которые LI может неправильно обсчитывать как переходы от нас.
Бывший генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев, комментируя проблему, отметил, что ВКонтакте перестал быть платформой для непосредственного общения:

Цитата Егор Яковлев
ЦА пользователей из ВК еще год назад четко сформулировала: «С появлением в Инстаграме чатов ВК перестал быть платформой для непосредственного общения». При этом количество уникального контента, генерируемого самими пользователями ВК, устремилось к нулю. Сегодня 2 основных использования ВК – медиаплеер и игры. И оба направления угасают. Первое – из-за ужесточения антипиратских законов, второе – из за технологической отсталости платформы от конкурентов и ухода аудитории.

Алексей Новоселов, блог-редактор Znak.com, пояснил данные графика со стороны специалиста:
Цитата Алексей Новоселов
Как сотрудник, отвечающий за переходы из ВК и ФБ на сайт, могу попытаться пояснить график. По опыту, ФБ дает на порядок больше переходов, потому что: 1) ФБ не съедает часть трафика «просмотром» содержимого, как это делает ВК и 2) ФБ, в отличие от ВК, дает редактировать подгружаемое содержимое ссылки, проследить, чтобы заголовок не оборвался на полуслове, а фото не стояло наперекосяк, как это часто бывает в ВК. Когда в ссылке все аккуратно, причесано и понятно, это сильно влияет на вовлечение. В том числе на количество переходов.

Также Антон Меркуров из "Цукерберг позвонит" дал более развернутый комментарий:

Цитата Антон Меркуров
Пока был Дуров — была надежда, что ВКонтакте может оставаться более или менее инновационным и идти вперед, теперь там рулит обычный менеджмент. Причин, почему вдруг ВКонтакте будет принципиально расти в ближайшие годы — нет. Ни одной. Даже Facebook в развитых странах начинает испытывать трудности с привлечением пользователей и, в том числе, поэтому вышел на тропу мессенджеров. Компания лишилась лидера с каким-то видением. Фоторедактор или какие-то новые функции — это приваривать к трактору холодильник. Типа «Вау, там теперь есть фоторедактор! Начну пользоваться ВКонтакте»? Все новые фичи — это удержание пользователей, но не дальнейшее развитие в данном случае.
Поделиться:


Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » «ВКонтакте загибается и через пару лет превратится в ЖЖ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: