• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Социальные сети » Общий форум социальных сетей » Форум о Facebook » Facebook по-разному влияет на состояние душевнобольных
Facebook по-разному влияет на состояние душевнобольных
Написал 25.04.2015 в 21:26 1Offline (Ур. 8)
Facebook может помогать людям преодолеть проблемы с душевным здоровьем, но при неправильном подходе социальная сеть также способна нанести вред.
Доктор Килин Говард (Keelin Howard) из научного учреждения Buckinghamshire New University, выступая на конференции социологов, представила результаты своего исследования. Она опросила пациентов в возрасте от 23–68 лет, страдающих шизофренией, биполярным расстройством, депрессией и беспокойством.

При активном использовании Facebook такие симптомы, как паранойя, подавленность и маниакальный синдром, усиливались, или наоборот шли на спад. Для большинства испытуемых социальная сеть стала источником поддержки и связи с другими людьми, важной для выздоровления. Некоторые больные делились переживаниями о том, как общение помогло им чувствовать себя менее одинокими, а также выражать собственное мнение.
Для многих пациентов формирование профиля в соцсети сыграло важную роль в процессе воссоздания личности после обострения душевной болезни, что также ускорило выздоровление.
«Участники говорили о том, как Facebook может улучшить их настроение через взаимодействие с друзьями и благодаря позитивному подкреплению, если другим людям нравились их комментарии и публикации», — рассказала Килин Говард.

При этом не у всех пациентов было отмечено улучшение: «Участники, испытывающие психоз и паранойю, во время кризиса с трудом пользовались Facebook. Социальная сеть часто усугубляла или вызывала чувство паранойи, приводя к мании и психотическим расстройствам».
В конце своего выступления учёная заявила, что влияние Facebook на «тяжёлые и продолжительные» проблемы с душевным здоровьем ещё предстоит изучить подробно, и поэтому она продолжит свои исследования.
Поделиться:
I can hear them calling to me from hell

Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Социальные сети » Общий форум социальных сетей » Форум о Facebook » Facebook по-разному влияет на состояние душевнобольных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: