• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Социальные сети » Общий форум социальных сетей » Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей (пользователей соцсетей)
Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей
Написал 13.04.2015 в 22:51 1Offline (Ур. 8)
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей социальных сетей.



В соответствии с подписанным постановлением, опубликованным на сайте правительства, у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений в социальных сетях. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям, пишет «Коммерсант».
При этом проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. Инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.
Данные меры были приняты в рамках антитеррористического пакета для защиты прав граждан России.

В Роскомнадзоре уже выступили с разъяснениями принятого постановления, передает «Коммерсант FM».

Как заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, речь не идет о том, что Роскомнадзор получит доступ к личной переписке граждан.

«С 1 августа 2014 года действует так называемый закон о блогерах в Российской Федерации. И этот закон, помимо понятия «блогер», ввел в юридическое поле понятие «организатор распространения информации». Организатор распространения информации – это по большому счету любая интернет-площадка, которая предоставляет пользователям возможность обмениваться информацией либо публиковать там что-то от своего имени. Под это понятие попадают действительно почтовые сервисы, социальные сети, форумы», – рассказал Ампелонский.

«Как действует закон в отношении организаторов распространения информации? Во-первых, закон обязывает организаторов хранить логи пользовательских действий в течение полугода. Лог – это ни в коем случае не содержание личной переписки, лог – это информация о действиях, которые пользователь совершил в Сети, например, зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт – вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода. Ни в коем случае речь не идет о содержании личной переписки, как почтовой, так и личной переписки с использованием возможностей социальных сетей, ни в коем случае об этом говорить нельзя», – заверил он.
Поделиться:
I can hear them calling to me from hell

Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Социальные сети » Общий форум социальных сетей » Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей (пользователей соцсетей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: