• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Парень из Кировограда устроился на работу во «ВКонтакте»
Парень из Кировограда устроился на работу во «ВКонтакте»
Написал 28.08.2015 в 15:12 1Offline (Ур. 5)
Расскажи немного о себе: из какого ты города, где учился, как стал программистом? Чем занимался до того, как начал сотрудничать с «ВКонтакте»?Я родился и вырос в небольшом украинском городе — Кировограде. Компьютерами заинтересовался еще в детстве. У нас случайно дома оказалась приставка, которую можно было подключить к телевизору и писать на ней простые консольные программы на QBasic. Так я получил первый опыт. Это побуждало меня изучать технологии и приобретать навыки программирования. Интересы постепенно менялись, но желание самообучаться не пропадало.
Закончил я одну из самых сильных школ города с физико-математическим уклоном. Занимал призовые места на всеукраинских олимпиадах и турнирах по программированию. Благодаря этим победам получил приглашение сразу в несколько лучших университетов страны, в частности КПИ, КНУ имени Шевченко. В это время я уже начал работать над различными проектами. Делал свой блог, а также разные приложения для «ВКонтакте», разные расширения для браузеров, которые упрощали жизнь людям. Что-то сам, что-то совместно с друзьями.

Еще до «ВКонтакте» помогал Роме Шмелеву развивать школу программирования в Кировограде (Ш++). Сперва я был первым учеником, но вскоре сам стал преподавателем. Обучение бесплатно и доступно абсолютно всем, но основной упор, конечно, делается на детей и школьников, ведь это будущее. Чисто альтруистическая инициатива, где программисты практики делятся своим опытом и помогают людям развиться.
Все это отнимало много времени и сил, зато давало гораздо больше знаний и практических навыков, чем может обеспечить любое высшее образование. Поэтому я сделал выбор в пользу настоящей работы, а не вероятных перспектив в будущем. Надо сказать, что это было, пожалуй, самым важным и правильным решением в моей жизни.
Так ты не стал поступать, а сразу пошел работать?Поступил, проучился две недели и ушел.
Работая над проектами, еще будучи школьником, ты уже зарабатывал? Можешь рассказать, как менялись твои доходы, на что тратил заработанное?Я всегда старался делать только то, что интересно и приносит удовольствие, поэтому довольно долго реализовывал только свои идеи или же просто помогал знакомым, у которых находились интересные задачи. Поэтому финансовая сторона стояла на последнем месте. Когда удавалось заработать немного денег, я инвестировал их в себя. Покупал новую технику для практики в разработке, ездил в Киев на разные конференции и пытался начать жить самостоятельно.
Дима побывал на IDCEE-2013 и получил автограф от создателя PHP Расмуса Лердорфа

Я верю, что то, чем ты занимаешься, куда важнее того, сколько ты зарабатываешь.
Как попал во «ВКонтакте»? Какой был самый первый проект, над которым ты для них работал?Пока я занимался разработкой сайтов, естественно, приходилось изучать множество уже реализованных решений. Социальная сеть «ВКонтакте» всегда была для меня примером идеального сочетания технического решения, дизайна, простоты и удобства для пользователей. Для меня это был образец того, к чему стоит стремиться всем разработчикам.
В октябре 2011-го года команда «ВКонтакте» объявила о конкурсе для web-разработчиков. Нужно было создать интерфейс профиля с использованием API. Для меня, 15-летнего ученика старшей школы, это было грандиозным шансом проявить себя. Я трудился круглосуточно на протяжении двух недель. И это принесло свои плоды: занял третье место в конкурсе, за которое получил iPhone 4S в качестве приза и приглашение от Павла Дурова в Санкт-Петербург.
Это была возможность не только посмотреть город, но и познакомиться с командой «ВКонтакте», пообщаться с Дуровым, завести контакт. Мы тогда с ним поговорили и решили, что Web — уже не круто, нужно уходить в Mobile. Поскольку мне подарили iPhone, выбор пал на iOS. Приехав домой, я начал изучать эту среду.
Осенью 2013-го мы с коллегой по некоторым проектам решили написать десктопную версию для Telegram на OS X. Сделали рабочий прототип (для меня это был первый опыт разработки под данную платформу), показали его Павлу и получили приглашение работать над мессенджером в основной команде.

Через год, когда приложение с нашей стороны уже было доведено до совершенства, я принялся искать новое место работы. В тот момент «ВКонтакте» открыла вакансию iOS-разработчика для нового фотоприложения — и я решил попробовать.
А как ты узнал про вакансию? Насколько мне известно, «ВКонтакте» не размещают их на рекрутинговых ресурсах, а сами «хантят» людей.Мы работали пару месяцев в одном стартапе с будущим разработчиком Snapster под Android. Он устроился во «ВКонтакте» через форму на vk.com/jobs, посоветовал и мне подать резюме. Я решил попробовать. Через какое-то время мне написали и дали задание.
Все получилось очень быстро. Тестовое задание я выполнил в срок — за неделю. За ним последовало собеседование по скайпу. Мы перешли непосредственно к обсуждению проекта, над которым мне предстояло работать. Я прошел все этапы, поэтому собрал рюкзак, поехал в Питер и приступил к работе.
Общался с Дуровым? Какое впечатление он на тебя произвел? Как отреагировал на его уход из компании?Пока мы работали над проектом, Павел Валерьевич был для меня наставником. Мы обсуждали идеи, он давал ценные советы и поддерживал мои самые смелые решения. Его уход из «ВКонтакте» для меня не был сюрпризом. У него есть собственное понимание мира и целей, которых он хочет достигнуть. Я считаю, что любой выбор, который делает человек, является самым правильным для него.
Продолжаете поддерживать связь?Да.
Дима в соборе в Италии, «Дуров-style»

Почему решил переехать в Питер? Удаленно из Украины работать не получилось?Первый раз я переехал в 17 лет, потом много ездил по разным городам и странам, искал вдохновение и поэтому не привязывал себя к чему-то конкретному. В момент прохождения собеседования во «ВКонтакте» я был дома, в Украине. А в Санкт-Петербург переехал ради работы в штабе вместе с командой разработчиков «ВКонтакте». Для меня важно находиться в одном помещении с теми, с кем я делаю совместный проект.
Честно скажу, я не верю в удаленную работу и не представляю, как команды запускают свои стартапы, находясь в разных городах, совещаясь иногда по скайпу.
Кроме тебя в команде есть украинцы?В Санкт-Петербурге нет. А в киевском штабе «ВКонтакте» вы были в гостях.
Но разработчики только в Петербурге.
Как тебе работается в команде? Чувствуешь себя уютно?Сегодня я работаю в команде Snapster, со мной в команде над проектом трудятся несколько человек. Для меня это один из самых лучших опытов, который может получить разработчик в моем возрасте (Диме 19 лет — ред.). Олег Илларионов и Андрей Рогозов стали самыми настоящими наставниками для меня и, полагаю, для моих коллег.
У нас очень дружный и сплоченный коллектив, во время совместных обедов мы можем придумать какое-то нововведение и уже вечером его воплотить. Именно поэтому мы смогли выпустить приложение в столь короткие сроки. Все полностью погружены в процесс.
Дима полностью погружен в процесс

Какие впечатления от жизни в России? Как поменялась твоя жизнь после переезда в бытовом плане?Живу один, недалеко от работы. Аренда жилья в Петербурге по стоимости выходит такой же, как и в любом большом городе. Обзавелся здесь достаточным количеством знакомых, регулярно посещаю разные мероприятия, гуляю — в общем, веду обычную жизнь. Регулярно навещаю родителей в Украине. Часто путешествую, бываю в Европе. Недавно вот из Парижа вернулся. Люблю смотреть разные города, знакомиться с местной культурой, мысленно примерять, хотел бы я жить в определенном городе или нет.
Вообще переезд в Санкт-Петербург стал важным событием еще потому, что я впервые столкнулся со взрослой жизнью. Я всегда был довольно самостоятельным, однако здесь пришлось решать большое количество бытовых вопросов: оформление документов, аренда квартиры и все с этим связанное. Но я справляюсь, мне даже нравится. Самое прекрасное то, что я полностью свободен.
Кстати, ты же не гражданин России — как ты трудоустроен во «ВКонтакте»? Там вроде не все так просто с официальным трудоустройством для приезжих…Оформлен как иностранный гражданин, для которого въезд в РФ безвизовый. Проблем никаких нет, есть список необходимых документов для получения разрешения на работу. Также нужно пройти тесты на знание русского языка, медицинскую комиссию. На все ушло недели две. И конечно, «ВКонтакте» со всем помогали.

Ты создал iOS-версию Snapster. В одиночку работал или Snapster для iOS делает команда?Мы с коллегой занимаемся версией для iOS, другие работают над приложением для Android. Руководят процессом Олег и Андрей. Также есть дизайнер и фотографы, вместе с которыми прорабатывали инструменты. Мы провели большое исследование, расспросили профессионалов своего дела о том, что могло бы помочь им создавать настоящие фотошедевры с помощью мобильных устройств.
Было множество задумок, часть из которых мы уже воплотили, другая появится в ближайших обновлениях. Мы планировали создать инструмент, который будет интересен как для обычных пользователей, так и для профессиональных фотографов. И у нас это получилось.
После запуска Snapster пользователи сразу включились в процесс, начали тестировать приложение, рассказывая, что нравится, а что стоило бы улучшить. Собрав обратную связь, мы начали работать над нововведениями и совсем скоро выпустим новую версию. У «ВКонтакте» очень интересная, живая и лояльная аудитория. А для нас пользователь — самый важный элемент любого глобального проекта. То, ради чего эти проекты и появляются. Поэтому мне всегда странно наблюдать за историями, когда стартапы не прислушиваются к аудитории. Неудивительно, что такие проекты быстро закрываются, теряя вложенные в них инвестиции и силы.
Что думаешь о перспективах Snapster, его шансах в конкурентной борьбе с Instagram?Касательно конкуренции с Instagram, думаю, она присутствует только на первом этапе. И Snapster, и Instagram — приложения для обработки фотографий. Но это только сейчас. У нас абсолютно разная аудитория, различны и задачи, которые мы хотим решить. Например, важным отличием нашего приложения является возможность создавать и делиться собственными фильтрами — такого нет ни у кого.
Уже сейчас в созданном нами продукте есть сервис «сгорающих фотографий». Здесь наш конкурент — Snapchat. Но мы уже работаем над огромным количеством нововведений, которые сделают Snapster единственным в мире приложением, обладающим подобными возможностями. В любом случае я считаю, что конкуренция — основной двигатель в мире. Именно она заставляет осуществлять грандиозные свершения, воплощать самые смелые решения и делать новые открытия. Все новое — это хорошо переосмысленное старое.
В Украину планируешь когда-нибудь вернуться?Постоянно возвращаюсь. Раз в пару месяцев приезжаю, общаюсь с друзьями, знакомыми разработчиками. Когда я в Петербурге, то все-равно регулярно слежу за новостями об Украине, хотя и далек от политики, поддерживаю связь с ребятами из Киева и Кировограда, помогаю родителям.
В киевском штабе «ВКонтакте»

Я получаю новый опыт, работая бок о бок с людьми, добившимися серьезных высот в своей сфере. Мне кажется, что Украина сейчас — это именно то место, где приобретенные знания и умения можно применить на практике, чтобы изменить жизнь людей к лучшему. Такие шансы даются не всегда, их упускать нельзя.
Верю, что в Украине все хорошо будет — у столь талантливых и трудолюбивых людей не может быть по-другому. Надеюсь, мой опыт окажется полезным и тоже поспособствует этому. По крайней мере, я буду очень стараться.
Поделиться:


Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Написал 28.08.2015 в 15:13 2Offline (Ур. 3)
Интересная статейка.
Ну уже видел много раз.
Написал 28.08.2015 в 21:22 3Offline (Ур. 1)
интересно, спасибо!
Написал 29.08.2015 в 10:46 4Offline (Ур. 5)
up
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Парень из Кировограда устроился на работу во «ВКонтакте»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: