• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Как продвинуть сообщество ВК?
Как продвинуть сообщество ВК?
Написал 30.08.2015 в 10:45 1Offline (Ур. 5)
Как продвинуть сообщество ВК?
 
Популярные способы
  • Таргетированная реклама

У тартегированной рекламы очень гибкие возможности настройки. После появления ретаргетинга стало возможным настроиться, например, на женщин, мужчины которых фанатеют от хоккея и будут праздновать день рождения в начале сентября. Чем точней вы определите целевую аудиторию, тем дешевле выйдет трафик. Однако важно понимать: без специальных знаний невозможно эффективно настроить таргет. Вам придется потратить на обучение либо дополнительные деньги, либо время. Или же обратиться к профессионалу. 
 
  • Органическая реклама

В отличии от таргета, рекламные посты в сообществах рассчитаны на более широкую аудиторию. Как правило, пост размещается на час в топе ленты, находится в сообществе 12 часов, а потом удаляется. Если внимательно изучить площадки, правильно составить сам пост и не ошибиться со временем размещения, то можно найти лидов дешевле, чем с таргета. Также рекламу можно размещать и на страничках лидеров мнений  
 
  • Вывод сообщества в ТОП внутреннего поиска ВК

Для вывода сообщества в ТОП важно использовать правильный ключевой запрос в названии сообщества и набрать достаточное количество участников. ВКонтакте нет статистики частоты использования ключевых запросов. Однако вы можете приблизительно узнать ее, посмотрев статистику посещения топовых сообществ по нужным вам ключам. Также в некоторых нишах хорошим ходом станет использование каких-то нестандартных ключевых слов, которые есть в названии группы-лидера ниши  Учтите еще, что алгоритм вывода сообщества в ТОП легко может измениться.  
 
  • Конкурсы

Сам по себе стандартный конкурс репостов приносит дополнительный трафик только в крупном сообществе. Конкурс в маленьком сообществе стоит дополнительно подогревать таргетом или органической рекламой (т.е. смысл конкурса в удешевлении трафика). Также конкурсы могут служить и другим целям: продвижению личного бренда, повышению продаж, вовлечению в сообщество, увеличению активности, получению отзывов или полезного контента от подписчиков. 
 
  • Обмен постами

Этот способ подходит сообществам, которые уже набрали какое-то количество подписчиков. Важно выбрать площадку для обмена, у которой похожая с вами ЦА, но не являющуюся вам конкурентом. Например, паблик, продвигающий услуги фитнес-тренера, может успешно обмениваться постами с группой, продвигающей спортивную одежду. 
 
Экономные способы продвижения
Учтите, что сэкономив рекламный бюджет, вы затратите больше времени на работу: 
 
  • Синхронизация контента с таргетом

Способ заключается в подстройке рекламных объявлений под контент-план. Например, вы выложили пост, в котором спрашиваете "Какая сумочка лучше?", и на тизере предлагаете клиенту выбрать самую красивую сумочку. Таким образом можно повысить количество вступивших с таргета и сразу вовлечь в сообщество. Правда, реализовать такую схему довольно сложно. Для этого нужен заранее согласованный контент-план, таргетолог, плотно работающий над одним проектом, и удача, необходимая при пропуске рекламных объявлений модераторами. 
 
  • Пойти работать в крупное сообщество за пиар своего

Этот способ подойдет только если у вас абсолютно нет рекламного бюджета, полно свободного времени и пока нет навыков, позволяющих заработать на рекламный бюджет. 
 
  • Пиар своего сообщества за контент

Крупные сообщества постоянно нуждаются в хорошем контенте. Если вы умеете писать интересные статьи или у вас хорошая коллекция картинок (инфографики, видео), то вы можете предложить обменять контент на рекламный пост. 
 
  • "Посев"

Суть метода простая: нужно написать интересную для ниши статью в вики-разметке и предложить ее в новости тематических пабликов. В конце статьи можно предложить подписаться на свое сообщество. 
 
  • Естественный рост

По этому способу можно написать километр текста. Ключевой момент один: если от сообщества отписываются чаще, чем подписываются (без рекламы), то с контентом явно что-то не то. Нужно анализировать, менять контент-план. Чем интересней подписчикам в паблике, тем выше естественный рост. 
 
Работа с лидерами мнений
  • Интервью

Один из способов удешевить таргет или получить бесплатный трафик. Нужно взять интервью у лидера мнений для ниши и настроить таргет на его фанатов с призывом почитать интересную новость о кумире. Если звезда сделает репост, то это приведет бесплатных подписчиков. 
 
  • Размещение статьи от лидера мнений (или статьи о нем)

Как правило, лидерами мнений становятся те, кто генерирует какой-то контент: статьи, видео, подкасты. Вы можете разместить у себя такой контент, а после - настроить таргет. Или написать статью о звезде самостоятельно. 
Эти два способа отличаются от "Синхронизации таргета с контентом" тем, что для их реализации используется популярность живых людей. Очень важно при настройке таргета, размещении контента и т.п. понимать, что никакое ваше действие не должно быть оскорбительным для человека. Также важно хорошо отзываться в своем паблике о тех лидерах ниши, которых вы на самом деле уважаете и цените. 
 
Неэффективные способы
  • Обмен ссылками

Не знаю почему, но обмен ссылками с тематическими группами практически не приносит трафика. Я не видела ни одного успешного кейса с применением такого способа. 
 
  • Топик с бесплатной рекламой в группах

В некоторых молодых сообществах существует специальный топик, где любой желающий может оставить рекламный пост. Абсолютно бесполезный метод, приносящий крупицы трафика. Но в таких ветках есть и плюс: можно спарсить их участников и предложить им услуги по продвижению сообществ=)) (сам не тестировал, это в качестве идеи). 
 
  • Привлечение не целевого трафика

Сюда относится любой способ привлечения не целевой аудитории за копеечные суммы. Это не только неэффективно (ведь офферы ничего у вас не купят), но и опасно - сообщество вполне могут забанить. 
 
Продвижение вне ВК
Если у вас есть медийные площадки в "большом интернете", то достаточно проверить - полноценно ли они используются для продвижения сообщества? 

Как можно привести трафик в сообщество при помощи собственных площадок?
  • Установить виджет группы на сайте или в блоге.
  • Настроить всплывающее окно, приглашающее присоединиться к сообществу.
  • Сделать рассылку с приглашением по базе е-мэйл адресов.
  • Поставить ссылку на сообщество в описании к видеозаписям.
  • Пригласить в сообщество из других соцсетей.

Как быть, если собственных медийных площадок нет?
  • Воспользуйтесь сервисом рассылок, чтобы пригласить людей в свое сообщество.
  • Напишите гостевой пост для блога или профессионального портала. Размещение такого поста будет платным.
  • Если вы много общаетесь на тематических форумах, то используйте это: поставьте в качестве подписи ссылку на свое сообщество. Однако по опыту могу сказать, что если аудитория привыкла проводить время внутри какого-то форума, то ВК она будет мало активна.

Источники трафика для группы из "большого" интернета:
  • Контекстная реклама в Яндексе и Гугле.
  • Вывод группы в ТОП поисковых систем.

    И на этом я закончу друзья. Спасибо за внимание!
Поделиться:


Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Написал 31.08.2015 в 11:32 2Offline (Ур. 5)
up
Написал 01.09.2015 в 09:28 3Offline (Ур. 5)
up
Написал 01.09.2015 в 23:34 4Offline (Ур. 1)
Или просто купить сообщество)
Написал 02.09.2015 в 09:28 5Offline (Ур. 5)
Цитата webartex ()
Или просто купить сообщество)
Ну да,а потом админы вк узнают и  не будет у тебя ни денег, ни группы!!!
Написал 11.12.2015 в 16:49 6Offline (Ур. 1)
НИКАК
FrozenCsgo
Написал 14.01.2016 в 13:30 7Offline (Ур. 1)
отличные советы
Написал 17.01.2016 в 19:21 8Offline (Ур. 1)
многое знал но есть полезная информация
Написал 18.01.2016 в 18:28 9Offline (Ур. 10)
Некоторые действительно не знал. 
Спасибо!
Написал 19.01.2016 в 02:40 10Offline (Ур. 1)
прикольно)
Arhangel
Написал 23.03.2016 в 00:08 11Offline (Ур. 1)
спасибо за инфу. оставлю в закладках
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Написал 23.03.2016 в 15:36 12Offline (Ур. 1)
спасибо biggrin
Написал 25.03.2016 в 13:25 13Offline (Ур. 8)
Спасибо за советы
Написал 26.03.2016 в 16:24 14Offline (Ур. 2)
Спасибо
Написал 28.03.2016 в 20:31 15Offline (Ур. 1)
Спасибо
MsM
Написал 06.04.2016 в 22:38 16Offline (Ур. 1)
Только реклама,либо афк боты но это бред !
Написал 19.04.2016 в 23:09 17Offline (Ур. 1)
Цитата PuFF ()
Только реклама,либо афк боты но это бред !
я тут с вами не соглашусь. вариантов есть несколько и они еффективны
Написал 16.04.2018 в 17:30 18Offline (Ур. 1)
Хорошо. Нет не так, даже очень хорошо)
Я имею ввиду получилась достаточно информативная тема)
Мне в раскрутке Вк ближе сервисы, которые за меня всё делают, я только деньги плачу, это даже не компания, там всё на автомате, на http://raskrut-ka.ru/ есть именно те сервисы, которыми я пользуюсь.
Любите себя, вы достойны!
Сообщение отредактировал SonyaLu - Понедельник, 16.04.2018, 17:31
Написал 29.04.2018 в 17:35 19Offline (Ур. 1)
SonyaLu, Спасибо!

Взяла на заметку.
Сообщение отредактировал T1406790 - Воскресенье, 29.04.2018, 17:36
Написал 14.07.2019 в 19:51 20Offline (Ур. 1)
Чтобысобрать целевую аудиторию, лучше обратиться к профессионалам – например,
Зекслер. Сами будете долго и безрезультативно колупаться или собачек
насобираете. Я пыталась сама раскручиваться – до 100 подписчиков в месяц, но
это же не результат.
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Как продвинуть сообщество ВК?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: