• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Как правильно настроить таргетинговую рекламу в ВК
Как правильно настроить таргетинговую рекламу в ВК
Написал 01.09.2015 в 09:18 1Offline (Ур. 5)
Как правильно настроить таргетинговую рекламу в ВКравильная настройка таргетинга

Вы когда-нибудь пытались запустить таргетинговую рекламу в Вконтакте? И как? После попыток использования такого метода рекламы есть, конечно, и положительные отзывы, но обычно у людей остаются не самые хорошие впечатления. Деньги расходуются очень быстро, а отдача минимальная. Так в чем же проблема: в бесполезности такой рекламы или в неправильном ее использовании?
В этой статьей я хочу рассказать о том, как правильно настроить таргетинговую рекламу Вконтакте — так, чтобы она приносилаощутимый эффект с минимальными затратами.

Много, но бесполезно или мало, но качественно?Смысл правильной настройки рекламы Вконтакте лежит в самом ее названии: “Таргетированные объявления”,  т.е объявления, которые направлены на конкретного целевого человека (с англ. target — цель). Чем более точно вы представляет вашего потенциального клиента, тем точнее и выгоднее будет ваша реклама.
В одной из прошлых статей мы говорили о том, как правильно определить вашу целевую аудиторию, если вы ее еще не читали, то очень рекомендуем предварительно прочитать ее, а потом вернутся к этой статье.
Покажу вам пример абсолютно не правильно настроенной рекламы и, соответственно, абсолютно бесполезной.
Это, кстати, была моя первая провальная попытка использования рекламы Вконтакте, после которой я сам надолго разочаровался в ней, как таковой. 
Не правильно настроенная таргетинговая реклама ВК

Как вы видите на примере, переходов много, но подписок 0. При этом 300 рублей израсходовано буквально за час после запуска объявления. После таких результатов я, естественно, сразу же остановил показ. В обратном случае, с моего счета ушла бы любая  сумма пополнения, а эффективность была бы такая же.
Разберемся, в чем главная ошибка? Вся беда в том, что была выбрана неправильная целевая аудитория, а точнее сказать, она практически не была выбрана вообще… БОльшей ошибкой было бы, разве что, не выбрать даже город Харьков.. и запустить рекламу вообще без настроек.
А теперь давайте посмотрим на рекламу, которая была спозиционирована более узко, чем просто по городу.
Более эффективное объявление с узким таргетингом

Результат немного получше, правда? 
В этой статье мы не будем говорить о теории составления качественного объявления, (это тема для другой статьи), но мы рассмотрим некоторые возможности настройки тергетинговой рекламы Вконтакте.
Функционал менеджера по рекламе Вконтакте позволяет очень четко позиционировать объявления на конкретную прослойку пользователей социальной сети. Даже такие системы, как Google Adwords или Яндекс.Директ, не позволяют так точно определять целевую аудиторию.  При настройке объявления вы можете указывать массу всяких параметров, по которым хотите фильтровать пользователей. Помимо таких стандартных параметров, как регион, пол и возраст, вы можете указывать семейный статус, интересы, образования, должности и даже сообщества, на какие человек подписан!
Если вы, следуя советам нашей статьи, правильно определите свою целевую аудиторию, настроить таргетинговую рекламубудет совсем просто.
Давайте рассмотрим основные параметры.Настройка таргетинга при добавлении объявления в ВК

География. (Страна, Города и регионы).
Указывайте как можно более точный регион распространения ваших услуг. Если вы работаете в нескольких регионах, можно привести их все. При необходимости вы можете также исключить некоторые районы или города.
Демография.
Если вы оказываете такие услуги, как визаж, маникюр и похожее, то, соответственно, выбирайте нужный пол. Или, если у вас свадебная тема, то тоже лучше выбирать женский пол, так как именно женщины в основном занимаются подготовкой к свадьбе — они, в первую очередь, ваши клиенты.
  • Возраст. Если ваши услуги не направлены конкретно на подростков, то рекомендую выбирать возраст от 18-20 лет, этим вы отсеете практически половину ненужной вам аудитории, так как Вконтакте все таки состоит в больше степени из детей и молодежи.
  • День рождение. Очень полезная функция… Если человек готовится праздновать день рождение, ему может понадобится множество разнообразных услуг и товаров, которые вы можете очень вовремя ему предложить.
  • Семейное положение. В определенной сфере услуг статус, пожалуй, один из самых полезных параметров. Если вы, например, продаете товары для свадьбы  или оказываете соответствующие услуги, то очень полезен будет статус:Помолвлен. При необходимости можно выбрать сразу несколько вариантов.


Интересы.
Это, наверное, основной раздел, в котором вы можете конкретизировать и сузить аудиторию для показа объявлений. Перечислите как можно больше конкретных интересов, которые потенциально могут быть у ваших будущих клиентов.
Как пример, если вы продаете снаряжение для походов, то, наверняка, в интересах у ваших потенциальных клиентов будут указаны: Активный отдых, Туризм; если вы продаете какие-то модные аксессуары, то указывайте такие интересы как Мода, Стиль; а для магазина книг логично будет добавить в интересы Книги. Ну вы поняли основную идею
Категории интересов.
Также вы можете указать более обширные категории, а не отдельные интересы. Но тут разброс аудитории очень сильно увеличится.
Сообщества.
Даже если человек заполнил свой профиль ВК не полно, не указав никаких интересов и дополнительных данных, он все равно вступил в какие-то сообщества и этим самым выдал свои предпочтения.

Таким образом, вы можете указать конкретные тематические сообщества в ВК, в которых потенциально могут находится ваши клиенты.
Использование Мероприятий для таргетингаХитрость. Могу подсказать еще интересный способ, как можно достучатся до нужных вам людей. Предположим вы продаете строительные инструменты и у вас в городе проходит какая-то Строительная выставка. В наше время практически каждое подобное мероприятие имеет свою группу в ВК, и обязательно создает Мероприятие, на которое подписываются люди, которые пойдут или возможно пойдут на эту выставку.Вы уже поняли идею?  Вы вступаете в это мероприятие и создаете объявление, в котором в качестве целевой аудитории в разделе Сообщества указываете это Мероприятие. И ваше объявление будет показываться только участникам сообщества, т.е потенциальным вашим клиентам.Путешественники.
Если вы продаете туры, туристические товары или оказываете услуги связанные с туризмом, то этот пункт как раз для вас. Он определяет людей, которые много путешествуют, добавляют фотографии с разных стран и вообще ведут активный образ жизни.
Должности.
Полезный инструмент для фильтрации людей по материальному достатку, по профессиям, по увлечениям. Если вам нужны люди выше среднего достатка, можно выбрать управленческие должности или бизнесменов. Если вы рекламируете какую-то бухгалтерскую программу или журнал, то указывайте бухгалтеров.  По занимаемой должности можно очень хорошо и качественно отобрать нужную вам аудиторию.
Группы ретаргетинга.
Полезный функционал, позволяющий показывать ваши объявления конкретным людям, с которыми вы или сталкивались раньше, или которых вы конкретно отобрали для донесения им вашей информации.
Эта тема также стоит отдельной статьи и позже мы ее рассмотрим подробнее.
ПодытожимДля настройки таргетенговой  рекламы Вконтакте самое главное правильно определить вашу целевую аудиторию. По сути, это является главнейшей задачей в любой маркетинговой деятельности — “Знать своего клиента в лицо”.
Очень рекомендую подойти к этой задаче ответственно и серьезно. Определив целевую аудиторию, вы без каких-либо сложностей можете запустить эффективную рекламную кампанию, особенно сейчас, когда интерфейс менеджера по рекламе стал более понятен и доступен.
В данной статье мы не уходили в нюансы работы таргетенговой рекламы, но в будущем мы обязательно подробнее рассмотрим такие аспекты, как составление качественного объявления, созданий групп ретаргентинга, создания перекресных объявлений и др.
Если возникли какие-то вопросы или вы сами можете поделиться интересными хитростями в рамках данной темы, оставляйте их в комментариях и мы дополним статью.
Поделиться:


Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Сообщение отредактировал hrt2 - Вторник, 01.09.2015, 09:18
Написал 02.09.2015 в 09:39 2Offline (Ур. 5)
up
Написал 04.09.2015 в 20:12 3Offline (Ур. 5)
up
Написал 04.09.2015 в 21:31 4Offline (Ур. 1)
Спасибо! Мне стало полезно. Не когда ей не задавался.. Настроил.. Проверим что выйдет.
Ещё раз спасибо автору за статью=)
Написал 05.09.2015 в 10:04 5Offline (Ур. 1)
Спасибо!
Написал 05.09.2015 в 11:31 6Offline (Ур. 5)
up
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Как правильно настроить таргетинговую рекламу в ВК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: