• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Конец эры автограббинга, бан групп за автограббинг
Конец эры автограббинга, бан групп за автограббинг
Написал 20.01.2016 в 20:37 1Offline (Ур. 10)
Здравствуйте, вчера (19.01.2016) в группе "Администрирование сообществ ВКонтакте" сообщили о новом правиле в ВКонтакте.
Теперь автограббинг запрещен официально! Напомню, что ранее многим сервиса автопостинга vk.com предлагал отключить эту функцию, иначе они отключат API для этого сервиса.
Так сделали, к примеру с сервисом my-smy, но сервис уже на второй день обошел запрет API (возможно просто поменяли аккаунты ВК/группу). Я предложил сервису сделать автограббер не через API, а на прямую. На что мне ответили: "Ян, теоретически можно это сделать, через пароль, но мало кто будет согласен". И я понял, что это действительно проблема.

Я думаю, что администрация ВКонтакте поняла, что нужно бороться не с сервисами, а с группами, которые пользуются этими сервисами. Именно поэтому они выпустили новое правило.
Теперь запрещено использовать данные сервисы, ибо Ваше сообщество забанят.

Цитата
Периодически мы сталкиваемся ВКонтакте с неприятным явлением автограббинга.
Руководители ряда сообществ не придумывают публикации сами, а копируют
один в один новости своих конкурентов. Мы это категорически не одобряем,
однако долгое время не предпринимали радикальных мер, так как законный
статус такого поведения размыт.

Большинство сообществ публикуют не оригинальные тексты (фото, видео и т. д.), а взятые с просторов
Интернета. Поэтому наказать за копирование таких материалов по закону об
авторском праве нельзя, ведь администраторы пострадавших сообществ — не
правообладатели. Тем не менее люди вкладывают труд и тратят время на
поиски интересных материалов, и не реагировать на случаи вопиющего
паразитирования мы не хотим.

Мы уже запретили приложениям автопостинга, использующим API ВКонтакте, предоставлять услуги
автоматического копирования контента из чужих сообществ. Однако тут же
появились нелегальные сервисы и скрипты, напрямую взаимодействующие с
сайтом.

Мы настоятельно просим не использовать подобные программы и не искать иных способов прямого копирования материалов из
чужих групп без согласия владельцев. Сообщества, которые продолжат
использовать сторонние инструменты с целью копирования, получат
блокировку за нарушение п. 6.3.9 vk.com/terms: «Пользователю при использовании Сайта запрещается использовать без
специального на то разрешения Администрации Сайта автоматизированные
скрипты (программы) для сбора информации на Сайте и/или взаимодействия с
Сайтом и его функционалом».

#rules@adminsclub

О минусах:
1) В самом посте предупреждающем о нововведении сказали, что появились скрипты/программы, которые работают с ВК напрямую, а не через API - это тоже запрещено.
Мне интересно как ВК будет вычислять такие группы, которые пользуются автограбингом напрямую. А если и будет, то я думаю, что будут и ошибочные проблемы с "хорошими" сообществами.
2) Посты не нарушающее авторское право (кто делает авторское право на посты?! - никто) всё еще можно копировать, но теперь ручками или через сервисы, которые не поддерживают автограббинг (тоже ручками).

О плюсах:
Надеюсь, что случаев граббинга в целом станет меньше. Сообщество, которое копирует посты из чужой группы чаще всего - аутсайдер, а если нет, то скоро им станет.
Контент станет лучше, но это не факт!
UPD от 24.01.2016: начали массово банить сообщества.
UPD от 19.02.2016: сервис my-smy закрыли по неизвестным нам причинам. Возможно ВКонтакте перекрыл все пути для его существования. Подобные сервисы уже давно массово закрываются. С администратором сервиса связаться не удалось, в данный момент он забанен в ВКонтакте (вроде как временно).
Поделиться:


Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Сообщение отредактировал yanaz - Пятница, 19.02.2016, 13:53
Написал 20.01.2016 в 20:42 2Offline (Ур. 1)
Отличная статья  specool
Написал 20.01.2016 в 21:20 3Offline (Ур. 1)
Выступлю с точки зрения пользователя.

Администраторов сообществ, меньше, чем пользователей ВКонтакте. К тому же администраторы получают пользу материально, а пользователи - получая новую информацию.
Естественно важно, чтобы действия ВКонтакте были направлены на пользу пользователей -- и я так считаю, тем более большие группы могут нанять себе даже редактора, дизайнера для создания уникального контента! Проблемы? Их нет. Нужно только их найти и платить им. А вот с маленькими группами уже более проблемно (нет бюджета или боятся его вкладывать).
Но... Если создавать уникальный контент самому, то Вы будете сами быстрее расти и создадите плохие условия для конкурентов, даже для групп больших Вас. Это совет как и маленьким, так и большим группам.

Сделаем контент Vkontakte лучше!

Цитата yanaz ()
Сообщество, которое копирует посты из чужой группы чаще всего - аутсайдер, а если нет, то скоро им станет.
Полностью согласен.
Сообщение отредактировал wolfs7654 - Среда, 20.01.2016, 21:22
Написал 22.01.2016 в 21:34 4Offline (Ур. 1)
скоро за все будут баить
Написал 24.01.2016 в 16:35 5Offline (Ур. 5)
Хорошая новость, уже бесят эти посты, которые в одно время появляются в овер 100 группах.
Написал 24.01.2016 в 20:18 6Offline (Ур. 10)
Начали банить сообщества.
Написал 25.01.2016 в 04:12 7Offline (Ур. 1)
Забанили миллионников)
Услуги гаранта (4% от любых сделок):
Skype: Perizzzcope
Приём на Qiwi и ЯД
Написал 17.02.2016 в 02:18 8Offline (Ур. 1)
Жалко наврено группы то)
Написал 17.02.2016 в 14:01 9Offline (Ур. 10)
Zech, группы банят на время. Первый раз, как предупреждение - на неделю. Второй раз уже навсегда. 
Вот так вот.
Написал 17.02.2016 в 18:40 10Offline (Ур. 1)
"Большинство сообществ публикуют не оригинальные тексты (фото, видео и т. д.), а взятые с просторов
Интернета."
Мне вот не понятно, банят только группы и сообщества?  я использую картинки, тексты из инета и соц. сетей в своем личном акке, тоже забанят?
Написал 19.02.2016 в 13:40 11Offline (Ур. 10)
multik, нет. Правило создано только для групп, иногда банят пользователей (на время), которые пользуются сервисами автограббинга.
Также вы не используете автограббинг, а сами берете картинки из интернета (руками, а не программами и всякими ботами).

Автограббинг — это автоматическое копирование материалов, публикаций из других сообществ. Как правило при автограббинге используются стороннее ПО, различные интернет-сервисы, скрипты.
Сообщение отредактировал yanaz - Пятница, 19.02.2016, 13:44
Написал 21.02.2016 в 23:22 13Offline (Ур. 1)
Что с граббером, что без, контент в любом случае будут воровать.
Написал 04.03.2016 в 07:55 14Offline (Ур. 1)
вот группа https://vk.com/bez_kota - все в ней нормально? Но ведь контент то НЕ САМОСОЗДАННЫЙ! а как же иначе то?
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Форум о ВКонтакте » Обсуждение и информация о ВКонтакте » Конец эры автограббинга, бан групп за автограббинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: