• Страница 1 из 1
  • 1
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Популярное в сети » Форум вебмастеров » Яндекс шпионит за пользователями?
Яндекс шпионит за пользователями?
Написал 10.09.2015 в 22:29 1Offline (Ур. 5)
Состоялся релиз обновленного приложения Яндекс.Навигатор для Android, в котором обнаружилось, что после апдейта приложение начинает без спроса записывать перехватываемый микрофоном звук в память мобильного устройства. Данный инцидент вызвал шквал негатива у пользователей, но Яндекс постарался уладить ситуацию, сославшись на невнимательность разработчиков, которые вместо релизной библиотеки использовали отладочную (в ней была активирована постоянная запись голоса на SD-карту) и не провели дополнительное тестирование.

В скором времени баг был устранен, а представители компании извинились перед "пострадавшими", и пообещали уделять больше внимания тестированию продуктов в будущем, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Однако, многие скептики уже успели окрестить этот инцидент всего лишь "пробой пера", предположив, что скоро Яндекс будет шпионить за пользователями без шума и пыли.

"Вряд ли такая функция записи могла бы помочь кому либо эффективно следить за пользователями. Во-первых, файл писался в несжатом виде - и передача такого количества информации через мобильные сети не осталась бы незамеченной. Кроме того, если бы стояла задача слежки, записывать файл вообще не стоило бы - информацию вполне можно было хранить в оперативной памяти. Но даже если потребовалось бы записывать аудиофайл, то ничто не мешало поставить перед его именем точку - это сделало бы его скрытым, чтобы пользователь не смог найти его" - заключает эксперт Group-IB Сергей Никитин.

Но в то же время, это уже не первый подобный случай со стороны Яндекса. В феврале 2015 г. пользователи уже жаловались на программу «Яндекс.Метро» для Android, отправлявшую на серверы компании данные о местонахождении пользователя, даже когда приложение не было запущено. Тогда «Яндекс» тоже сослался на ошибку, извинился и выпустил обновление программы.
Поделиться:
Все сказанное исключительно ИМХО.
С уважением, wen.


Победит тот, кто умнее (с)

Вступайте в нашу группу Вконтакте и канал Telegram

Продажа сообществ, аккаунтов в соцсетях
Написал 27.09.2015 в 19:57 2Offline (Ур. 1)
aga
Написал 05.11.2015 в 19:23 3Offline (Ур. 8)
Внимание!
У пользователя Seo_PRO репутация - отрицательное число. Советуем воздержаться от проведения сделок с данным пользователем.
Для безопасности в проведении сделки используйте нашего гаранта.
Пытались скинуть на случайность, вряд ли там сидят умственно отсталые)
Мошенник - http://soc-life.com/forum/87-7086-1
Написал 07.11.2015 в 11:52 4Offline (Ур. 5)
Seo_PRO, это точно. С трудом верится в такую нелепую случайность в такой серьезной компании.
Все сказанное исключительно ИМХО.
С уважением, wen.


Победит тот, кто умнее (с)
Форум опытных пользователей социальных сетей | SMM форум » Популярное в сети » Форум вебмастеров » Яндекс шпионит за пользователями?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: